1 марта 2020 года исполнилось 10 лет самому «молодому» подразделению АО «ЦТСС» – Отраслевому научно-техническому центру ценообразования, трудоёмкости и нормирования труда судостроительной промышленности (ОНТЦ) «Румб». Созданное подразделение за эти годы завоевало достойное место как среди структур Общества, так и в отрасли в целом, и сегодня по определённым направлениям придает АО «ЦТСС» качественно новый статус.
Двадцать с лишним лет наша система ценообразования на корабли и суда не развивалась, нормативно-методическая база не разрабатывалась, что и потребовало создания такого Отраслевого центра.
После согласования вопроса в заинтересованных и ответственных за то государственных структурах и его одобрения Минпромторгом России, приказом генерального директора АО «ЦТСС» от 1 марта 2010 г. было создано специализированное подразделение в составе НТФ «Судотехнология», а с 2013 г. началась самостоятельная жизнь ОНТЦ «Румб».
Основными направлениями деятельности ОНТЦ «Румб» являются разработка нормативно-методической документации в области ценообразования, трудоёмкости и нормирования труда в судостроении и участие в практическом ценообразовании и определении трудоёмкости путем проведения технико-экономических экспертиз.
Эти направления определены запросами и требованиями со стороны руководства государства и отрасли, а также наличием так называемых «узких мест» в отношениях между заказчиками и судостроительной промышленностью, связанных с установлением цен на строительство и ремонт кораблей и судов при заключении государственных контрактов.
Во многом благодаря деятельности ОНТЦ «Румб» по сравнению с советскими временами, эти вопросы в новых экономических условиях стали решаться принципиально иначе.
Министром промышленности и торговли Российской Федерации в конце 2018 г. утвержден «План актуализации (разработки) нормативно-методических документов, используемых для расчёта экономических показателей, определения цен и затрат на этапах проектирования, строительства, ремонта и утилизации кораблей (судов) ВМФ», согласованный Минобороны России, ФАС России и Минтрудом России.
Основная цель разработки и реализации этого Плана – способствовать решению проблемы учёта специфики создания кораблей при формировании цен в условиях гособоронзаказа. Реализация Плана рассчитана на 2018-2027 гг., а основной объем работ в его выполнении поручен АО «ЦТСС».
В области гражданского судостроения ОНТЦ «Румб» разработан комплект проектов нормативно-методических документов, обеспечивающих создание в отрасли механизма формирования конкурентных цен на гражданские суда.
В 2019 г. завершена разработка (актуализация) полного комплекта типовых отраслевых норм времени для судостроительных видов производства – 114 сборников норм времени, 71 из которых подготовлен к утверждению приказом Минпромторга России. Начата разработка типовых норм времени для судоремонта. Это кропотливая и масштабная по своей значимости работа.
Завершена разработка нормативов трудоемкости строительства, ремонта и утилизации кораблей, часть из которых в 2020 г. введена в действие совместным решением Минобороны России и Минпромторга России.
Не менее важное направление деятельности ОНТЦ «Румб» – проведение технико-экономических экспертиз расчётов трудоёмкости и стоимости строительства кораблей и судов. Проведено более 110 экспертиз, что привело к пересмотру ценовых параметров ряда государственных контрактов. Определение порядка проведения обязательных экспертиз позволит минимизировать ошибки в определении цены строительства кораблей и судов, выявлять проблемные вопросы в области ценообразования и предлагать пути их решения.
В апреле 2014 г. АО «ЦТСС» решением Министра промышленности и торговли Российской Федерации было определено ведущей научно-исследовательской организацией оборонно-промышленного комплекса по направлению «Информационно-аналитическое и нормативно-методическое обеспечение в области ценообразования, трудоемкости и нормирования труда в судостроительной промышленности, базы данных и технико-экономическая экспертиза цен при разработке, производстве, эксплуатации, ремонте, сервисном обслуживании и утилизации кораблей и судов».
Дальнейшая успешная деятельность ОНТЦ «Румб» будет способствовать превращению организации в отраслевой центр экономики, который на основе анализа текущей ситуации в отрасли и проблемных вопросов в части ценообразования, трудоемкости и нормирования труда будет обосновывать наиболее эффективные пути их решения.

_FAV8900.JPG

Архив новостей