Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

АО "ЦТСС" приняло участие в выставке "НЕВА-2021"

16-ая Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2021», прошедшая в Санкт-Петербурге с 21 по 24 сентября 2021 г., позиционируется как одна из ведущих международных гражданских морских выставок и является признанной площадкой для продвижения международной кооперации в области создания морской техники. В этом году в выставке приняли участие более 550 компаний из 20 стран, были организованы национальные павильоны и экспозиции при участии правительств, экспортных советов и ассоциаций морской промышленности лидирующих морских держав (Республики Корея, Испании, Турции, Норвегии и др.).

В торжественной церемонии открытия выставки «Нева-2021», состоявшейся 21 сентября, принял участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Б.А. Кабаков, президент АО «ОСК» Алексей Рахманов, руководители российских и зарубежных научно-промышленных объединений и судостроительных организаций.

АО «ЦТСС» приняло участие в выставке «Нева 2021» и представило экспозицию на площади 54 кв. м в павильоне F. На стенде АО «ЦТСС» были представлены разработки акционерного общества по следующим направлениям:

-  проектирование, модернизация и техническое перевооружение судостроительных и судоремонтных предприятий;

-  проектирование судов нового поколения, включая рыбопромысловые суда и суда специального назначения;

-  перспективные технологии для судостроения и судоремонта, включая механомонтажные технологии, технологии сварки, резки, гибки стальных листов и труб, очистки поверхности;

-  расчет и экспертиза ценообразования, нормирования труда и трудоемкости;

-  проектирование и испытание судовой трубопроводной арматуры.

-  Электронный интерактивный трехмерный макет малого рыболовного траулера-сейнера МРТС28M «Визир» и производства АО «Онежский ССЗ» (Петрозаводск) после модернизации, макеты рыбопромысловых траулеров и судовой трубопроводной арматуры, натурные образцы трапа-сходни для малых судов и других изделий судового машиностроения из композиционных материалов, видеофильмы и буклеты по оборудованию, консультации специалистов АО «ЦТСС» дали посетителям выставки «Нева-2021» исчерпывающую информацию по новейшим технологиям создания кораблей, судов и морской техники, проектированию судостроительных предприятий и различных типов судов.

-  Экспозицию АО «ЦТСС» посетила делегация Министерства промышленности и торговли РФ во главе с заместителем Министра промышленности и торговли РФ Олегом Рязанцевым. Делегации были продемонстрированы достижения АО «ЦТСС» в области создания изделий судового машиностроения из композиционных материалов, представленные криволинейным образцом углепластика, изготовленным методом автоматизированной выкладки ленточных препрегов, трапом-сходней для малых судов, корпусом буя антенной связи, выполненным из органопластика и стеклопластика.

На стенде АО «ЦТСС» прошло более 100 деловых встреч и переговоров с заинтересованными посетителями. Темами переговоров сотрудников АО «ЦТСС» явились предложения о совместных работах, об организации поставок продукции и оказания услуг. Поступило большое количество предложений различных организаций и предприятий об оказании услуг и поставок.

В рамках конференции «Нева-2021» АО «ЦТСС» организовало и провело 2 круглых стола на актуальные для судостроителей темы. 22 сентября прошел круглый стол «Судовая трубопроводная арматура – актуальные вопросы развития в гражданском судостроении», где обсуждались основные тенденции развития гражданского флота и судовой трубопроводной арматуры, вопросы импортозамещения в области судового арматуростроения, технологии цифровых двойников объектов гражданской морской техники, проблемы менеджмента знаний в области судового арматуростроения и другие вопросы. Участниками круглого стола стали более 50 представителей из 34 организаций.

23 сентября проводился круглый стол «Совершенствование ценообразования при строительстве гражданских судов: обсуждаем грядущие перемены», связанный с принятием постановления Правительства РФ от 23.01.2021 № 34 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на установление порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок продукции судостроительной промышленности», а также с подготовкой Минпромторгом России Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации», предусматривающего введение проверки достоверности (экспертизы) обоснований ориентировочной стоимости строительства судов и цен проектирования, строительства, ремонта и утилизации судов. Круглый стол посетило 50 специалистов предприятий Санкт-Петербурга, Москвы и регионов России.

IMG_8809.JPG   IMG_8841.JPG

IMG_9518.jpg   IMG_9015.JPG

IMG_8798.JPG   IMG_8987.JPG