Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

Девятая всероссийская научно-практическая конференция ИММОД-2019

Девятая всероссийская научно-практическая конференция «Имитационное моделирование. Теория и практика» ИММОД-2019 состоялась в Екатеринбурге 16-18 октября 2019 года. Место проведения конференции – Уральский федеральный университет. Конференция была организована ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (Екатеринбург), АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», ФГБУН Санкт-Петербургский институт Информатики и автоматизации РАН (СПИИРАН) (Санкт-Петербург) и НП «Национальное общество имитационного моделирования». Генеральный спонсор конференции – ООО «Компания ЭниЛоджик», СанктПетербург. Официальный спонсор конференции – ООО «Амальгама», Ульяновск. Спонсорами конференции выступили Российский фонд фундаментальных исследований (Москва) и НП «Национальное общество имитационного моделирования».

В числе основных задач конференции – развитие и обобщение теории, методологии и технологии имитационного и комплексного (системного) моделирования, обмен опытом и обсуждение результатов исследований и практических приложений имитационного и комплексного моделирования в промышленности, логистике и других областях экономики, ознакомление с новейшими средствами автоматизации и визуализации имитационного моделирования, распространение опыта обучения теории и практике моделирования. Программу конференции составили доклады, относящиеся, в первую очередь, к области моделирования систем с дискретными событиями и временем. Доклады по моделированию систем с использованием других технологий (системная динамика, агентное и эволюционное моделирование, нейросети и т.п.) представлялись в том случае, если в них содержались результаты, относящиеся к общим методологическим и программно-техническим проблемам имитационного и комплексного моделирования сложных объектов и процессов в различных предметных областях.

Научная программа конференции включала следующие тематические направления:

• теоретические основы и методология имитационного и комплексного моделирования;

• методы исследования и оценки качества моделей; • методы и системы распределенного моделирования;

• моделирование глобальных процессов;

• средства автоматизации и визуализации имитационного и комплексного моделирования;

• системная динамика (с обязательным наличием имитационной составляющей в созданной, либо использованной модельно-алгоритмической разработке);

• практическое применение моделирования и инструментальных средств автоматизации моделирования, принятие решений по результатам моделирования;

• имитационное и комплексное моделирование в обучении и образовании.

Непосредственно в работе конференции приняли участие руководители, специалисты, предприниматели, менеджеры и научные работники России, Болгарии, Германии. Авторы статей (145 чел.), включенных в сборник трудов докладов, стендовых докладов и демонстраций, а также слушатели конференции, представляли 69 организаций, предприятий, фирм и высших учебных заведений из 22 городов стран участниц. Программу конференции составили 96 докладов (в том числе, шесть пленарных выступлений) и шесть демонстраций промышленных моделей и программных систем. Секционные заседания проводили ведущие специалисты по имитационному моделированию России. В рамках конференции состоялся мастер – класс «AnyLogic Cloud – масштабируемая среда для использования имитационных моделей в оперативной деятельности». Мастер – класс проводил представитель ООО «Компания ЭниЛоджик».

Труды конференции размещены на сайте www.simulation.su.

Шестеро молодых ученых стали лауреатами молодежной премии им. Н.П. Бусленко.

Организационный комитет конференции ИММОД-2019