Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

СУДОСТРОЕНИЕ 4'1999 (725) июль-август


СОДЕРЖАНИЕ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СУДОВ

Шляхтенко А. В. ЦМКБ "Алмаз" - 50 лет

Приведены этапы деятельности ЦМКБ "Алмаз" за 50 лет, указаны основные реализованные проекты и их главные конструкторы. Ил.

Гаврилов В. Г. "Новик" - наследник легенды

Краткая информация о многоцелевом сторожевом корабле "Новик" и перспективах создания корветов по отечественным проектам, разрабатываемым в ЦМКБ "Алмаз".

Ивченко А. Л. Корабли "Алмаза" на защите морских границ

Рассматриваются результаты работы бюро по созданию кораблей для пограничной службы, а также перспективы создания новых кораблей водоизмещением от 10 до 2000т согласно разработанной концепции комплексного решения вопросов охраны государственной границы и экономической зоны.

Городянко А. А. У истоков отечественного катеростроения

История создания в Санкт-Петербурге на базе верфи Золотова современного производства для проектирования и выпуска боевых кораблей для пограничников.

Проектирование и строительство ракетных катеров в послевоенный период

Дается описание особенностей проектирования и испытаний первых в мире ракетных катеров пр. 183Р, 205 и др.

Абрамовский В. А. Амфибийные десантные корабли: от "Ската" до "Зубра"

Этапы проектирования в ЦМКБ "Алмаз" и постройки амфибийных десантных кораблей на воздушной подушке, включая крупнейшие в мире типа "Зубр".

Корольков В. И. "Бора" и "Самум": ударные корабли скегового типа - приоритет России

Рассматриваются особенности кораблей "Бора" и "Самум" на воздушной подушке снегового типа. Эти быстроходные корабли проекта 1239 используют новую гидродинамическую платформу - катамаран с аэростатической воздушной разгрузкой.

Кузенков А. Крылатый "Ураган"

Приводится краткое описание процесса создания и опыта эксплуатации малого ракетного корабля пр. 1240 ("Ураган") на глубокопогруженных автоматически управляемых подводных крыльях.

Афрамеев Э. А. Проектный эксперимент: быстроходный катер - подводная лодка

Описана попытка создания принципиально нового типа корабля - малого погружающегося ракетоносца, совмещающего в себе противоречивые качества подводной лодки и скоростного надводного корабля на подводных крыльях.

СУДОВЫЕ СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА

Сильман М. А. Завод "Компрессор" - Военно-Морскому Флоту России

Рассказывается о вкладе московского завода "Компрессор", которому исполняется 130 лет, в военное кораблестроение - оснащении кораблей и лодок ВМФ холодильным оборудованием, системами кондиционирования воздуха нетрадиционной конструкции и компоновки.

Никифоров Б. В., Русин А. И., Скачков Ю. В. Российские аккумуляторы нового поколения для ДЭПЛ

Рассматриваются вопросы повышения ресурсных характеристик аккумулятора. Выполнен анализ основных конструктивных решений с целью обеспечения снижения газовыделения и повышения энергоемкости. Приведены результаты тестов новых аккумуляторов и сравнения основных характеристик с существующими. Показано, что использование современных аккумуляторов обеспечивает достижение высоких технических характеристик дизель-электрических подводных лодок.

Касатов В. А., Романовский В. В. Системы электродвижения для перспективных судов

Приводятся сведения по перспективным системам электродвижения, включая установки с соосными винтами противоположного вращения с приводом от гребного электродвигателя специального исполнения. Рассматриваются вопросы использованиясудовых систем электродвижения, а также сопоставительные характеристики для разных типов энергетических установок, используемых на морских судах.

Куляев О. П., Сахаров В. И. Усовершенствованная конструкция судовой топливной цистерны

Дается описание конструкции судовой топливной цистерны с устройством для предотвращения вторичного загрязнения топлива продукции отстоя в процессе эксплуатации.

Современные системы трубопроводов

МОРСКОЕ ПРИБОРОСТРОЕНИЕ

Яновский А. И., Чернявец В. В. "Проблема 2000" для судовых систем

Освещаются вопросы по проблеме перехода в новое столетие для различных информационно-вычислительных систем, в том числе и навигационных. Представлены возможные ошибки в связи с "Проблемой 2000". Даются рекомендации по тестированию систем и методам устранения ошибок, связанных с некорректным представлением дат в вычислительных системах.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА

Коледова Т. А., Якушева Д. А. Международная практика поддержки судостроения

Дается обзор методов и форм государственной поддержки гражданского судостроения в различных странах для обеспечения конкурентоспособности национальных верфей на международном рынке.

ТЕХНОЛОГИЯ СУДОСТРОЕНИЯ И МАШИНОСТРОЕНИЯ

Горынин И. В., Легостаев Ю. Л., Малышевский В. А. Конструкционные материалы для освоения углеводородных месторождений арктического шельфа

Предлагаются меры по разработке и внедрению новых конструкционных материалов для плавучих технических средств и другие технические решения, способствующие освоению месторождений углеводородов на российском шельфе, обеспечивающие повышение ресурса указанных технических средств, эксплуатируемых в ледовых условиях.

Грищенко Л. В., Шарапов М. Г., Бишоков Р.  В. Разработка и внедрение в судостроении порошковой проволоки малого диаметра для сварки низколегированных сталей

Приводится краткий обзор развития и применения в России и за рубежом порошковой проволоки малого диаметра, а также характеристики отечественной низколегированной порошковой проволоки 48ПП-8Н в сравнении с зарубежными аналогами.

Николаев Г. И., Панфилов Н. А. Полимерные композиционные материалы судостроительного назначения

Обзор свойств конструкционных (полиэфирных), а также специальных стеклопластиков, применяемых в судостроении.

Ушков С. С., Кудрявцев А. С., Карасев Э. А. Использование титана и легких сплавов в судостроении

Рассказывается о роли ЦНИИ КМ "Прометей" в создании металлургического производства титана и его применении в судостроении, что явилось одним из важнейших направлений за 60-летний период деятельности института. Уникальные свойства титана и его сплавов должны обеспечить технический прогресс в ряде областей техники в ХХI веке.

Ушаков Б. Г. Девятая всемирная конференция по титану

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ

Горбач В. Д. Инвестиционный проект "Верфи Санкт-Петербурга": реструктуризация и реконструкция основных судостроительных предприятий города. Сергею Никитичу Ковалеву - 80 лет. Хворостухина Н. Юбилеи "Витязя". На 5-й Международной выставке "Нефть и газ". Зарубежная информация. Дайджест: ВМС и кораблестроение. Конференция по морским обучающим тренажерам.



Файл:  Загрузить