Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

Вестник технологии судостроения и судоремонта 20'2012


СОДЕРЖАНИЕ

ОАО«ЦЕНТР ТЕХНОЛОГИИ СУДОСТРОЕНИЯ И СУДОРЕМОНТА»

Алешкин А. Н. Основные задачи и направления деятельности ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта» на 2013 г.

Рассматриваются основные задачи и направления деятельности ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта» на 2013 г.

Гендельман В. Г., Медведев В. А., Пристроев А. Н., Ремпен М. С. Будущим верфям – современные технологии и построечно-спусковые комплексы

Приводится оценка недостатков сухих доков как построечно-спусковых комплексов, с позиций гибкости выполнения производственных программ верфи по строительству судов различных типов в связи с меняющейся конъюнктурой рынка продукции судостроения.

Александров М. В., Березовский А. В. Реализация инвестиционного плана ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта» в 2012 г.

Рассматриваются вопросы разработки и реализации инвестиционного плана ОАО «ЦТСС» на 2012 г. в соответствии с утвержденными федеральными целевыми программами.

Курига Т. Я., Тарасова Т. Ю. Основные экономические показатели деятельности ОАО «ЦТСС» в 2011–2012 гг. и задачи на 2013 г.

Подводятся итоги научно-производственной и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ЦТСС».

Рыбаков А. Б., Чуксанов М. О. Перспективы корпоративного развития ОАО «ЦТСС» в части создания арматуростроительного холдинга

Обсуждаются вопросы возможности создания холдинга арматуростроения на базе КБ «Армас».

Веселков В. В. Совершенствование работы научно-технического совета ОАО «ЦТСС» в современных условиях

Рассматриваются основные направления деятельности научно-технического совета ОАО «ЦТСС», его состав и задачи.

Жабрева Н. С. Конгрессно-выставочная деятельность ОАО «ЦТСС» в 2012 г.

Обсуждаются аспекты выставочной деятельности и рассматриваются вопросы ее планирования. Подводятся итоги участия ОАО «ЦТСС» в конгрессно-выставочных мероприятиях.

Пастернак B. C. К вопросу о ценообразовании на корабли и суда

Рассматриваются вопросы ценообразования на корабли и суда, системы расчетов и нормативы трудоемкости при их строительстве.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НТФ «СУДОТЕХНОЛОГИЯ»

Михайлов B. C., Попова Н. С., Зеленин М. Н., Животовский Р. П., Метелкин П. Д. Конструктивно-технологические методы повышения усталостной прочности корпусных конструкций

Рассматривается проблема повышения усталостной прочности, работоспособности и долговечности металлоконструкций путем применения комплекса конструктивно-технологических мер.

Михайлов B. C., Попова Н. С., Зеленин М. Н., Животовский Р. П., Метелкин П. Д. Влияние качества сварных соединений на циклическую долговечность корпусных конструкций

В статье рассматриваются причины возникновения трещин в сварных соединениях, влияние качества сварных соединений на долговечность корпусных конструкций, а также варианты оценки и пути снижения концентрации напряжений в сварных соединениях.

Никитин В. А. Средства механизации установки перекрестного набора

Рассматриваются вопросы механизации сборки корпусных конструкций в судостроении, в частности, вопросы установки перекрестного набора. Дается анализ ранее спроектированных отечественных сборочных агрегатов, а также некоторых зарубежных конструкций.

Никитин В. А. Линии изготовления микропанелей

Рассматриваются вопросы механизации изготовления микропанелей. Дается анализ существующих схем изготовления. Описывается оборудование, входящее в состав линий. Приводятся примеры выполненных линий изготовления микропанелей.

Щегров Н. Л. Автоматизированное рабочее место оператора сварочного роботизированного комплекса

Рассматривается состав робототехнического сварочного комплекса и требования к созданию автоматизированного сварочного участка.

Левшаков В. М., Васильев А. А., Могилко К. Д., Соломатов В. Б. Современные технологии строительства корпусов подводных лодок

Рассматриваются современные технологии изготовления корпусов подводных лодок, позволяющие снизить трудоемкость и сократить сроки строительства при одновременном обеспечении жестких требований к качеству и эксплуатационной надежности корпусов ПЛ.

Розинов А. Я., Вакулов П. С. Конструктивно-технологическое совершенствование сдвигоповоротных сильфонных компенсаторов и размерный анализ их собираемости и монтажа

Рассмотрены конструкции применяемых в настоящее время сдвигоповоротных компенсаторов, их принцип действия и эксплуатационные недостатки. Приводится описание нового сдвигоповоротного компенсатора с конструктивно измененным разгрузочным устройством.

Гаврилюк Л. П. Системы принудительного базирования

В статье представлены известные и новые варианты схем принудительного базирования, общие положения по расчету точности позиционирования объектов с их использованием, а также примеры использования схем принудительного базирования в судостроении.

Петров Н. В. Взаимозаменяемость судовых трубопроводов

Рассматриваются вопросы взаимозаменяемости судовых трубопроводов.

Корнев А. В., Синицкий В. А., Шуньгин В. Ю. Производственный опыт автоматизированного контроля геометрических параметров судовых корпусных деталей и конструкций с использованием лазерного тахеометра

В статье представлен опыт использования перспективной для российского рынка оптоэлектронной измерительной системы с лазерным сканированием на базе электронного тахеометра для автоматизированного контроля геометрических параметров судовых корпусных деталей и конструкций после гибки на прессовом оборудовании и сборки. Описана новая методика контроля, заменяющая традиционные методы ручных проверочных работ с использованием шаблонов и каркасов.

Александров Н. И., Лямин П. Л., Митрофанов С. А., Петухов В. В. Новые решения в разработке базовых контейнеров для обращения с чехлами, заполненными ОТВС

Рассматриваются вопросы перспективной разработки базовых контейнеров для обращения с чехлами с ОТВС, в частности для кондиционных (штатных) и некондиционных (дефектных) чехлов с ОТВС для ОЯТ 1-IV поколений ЯЭУ АПЛ, ПАТЭС и атомных ледоколов. Приведены технические характеристики и описание конструкции разработанного в ОАО «ЦТСС» универсального многоцелевого базового контейнера нового поколения КБ-710, а также аспекты важности и необходимости создания такого контейнера и оснащения им хранилищ ОЯТ береговых и плавучих технических баз.

Кузавков В. М., Рыдловский В. П., Штайц В. В. Применение гелиевых точеискателей в современном судостроении

Рассматриваются вопросы применения гелиевых течеискателей в современном кораблестроении.

Букато В. К., Носырев Н. А., Жмуренков А. Г. Опыт применения лазерных технологий в судостроении

На примере зарубежных фирм прослеживается опыт применения лазерных технологий в судостроении. Рассматриваются вопросы оснащения опытно-экспериментальной базы ОАО «ЦТСС» оборудованием для лазерной резки и сварки.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПФ «СОЮЗПРОЕКТВЕРФЬ»

Гуткин Ю. М. Некоторые аспекты технологического проектирования современных сухих доков

Рассматриваются аспекты технологического проектирования современных сухих доков.

Трошин Е. П. Оптимизация проектных решений при разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов капитального строительства по результатам рассмотрения проектной документации в органах государственной экспертизы

Рассматриваются вопросы оптимизации проектных решений при разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов капитального строительства по результатам рассмотрения проектной документации в органах государственной экспертизы.

Бертов В. И., Трубецкой Н. К. Основные направления в проектировании новых и модернизации существующих верфей

Рассматриваются основные направления в проектировании новых и модернизации существующих верфей.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФИРМА

Международная военно-морская инженерная конференция и выставка INЕC-2012

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Сизов Г. И. Отчетная конференция по коллективному договору

РАБОТА С КАДРАМИ

Волошина К. В. Кадровый потенциал ОАО «ЦТСС»

Рассматриваются основные направления в проектировании новых и модернизации существующих верфей.