Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

Вестник технологии судостроения и судоремонта 19'2011


СОДЕРЖАНИЕ

ОАО«ЦЕНТР ТЕХНОЛОГИИ СУДОСТРОЕНИЯ И СУДОРЕМОНТА»

Горбач В. Д., Рыманов В. Ф., Ремпен М. С. Программа инновационного развития ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта»//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Рассматривается программа инновационного развития ОАО «ЦТСС» на 2011–2015 гг . основной целью которой является определение важнейших направлений и параметров развития Центра.

Горбач В. Д., Суздалев И. В., Трегубов Г. П. Технологическая платформа «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии» (сокращенное название «Фотоника») как инструмент инновационного развития промышленности//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Рассматриваются аспекты технологической платформы «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии», ее организационная структура и руководящие органы, а также проекты НИОКР в области лазерных промышленных технологий на 2011–2015 гг.

Логинов Б. Л., Никитин В. А. Планы производства средств технологического оснащения для предприятий отрасли на период 2011–2013 гг.//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

В статье рассматриваются вопросы разработки и производства СТО для предприятий отрасли на 2011–2013 гг. Рассмотрены планы создания основных СТО для механизации/автоматизации технологических процессов постройки корпуса судна, гибки труб, механомонтажа, а также пластмассового судостроения. Приведена оценка способов и средств реализации планов, в том числе производственные возможности и возможности проектирования.

Андрианов В. К., Гришин Ю. Н., Поляков Ю. И. Формирование нормативной базы данных для расчета трудоемкости постройки кораблей и судов//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Рассматриваются вопросы состояния нормативно-методической базы по определению трудоемкости строительства кораблей и судов, а также использования ее в технико-экономических расчетах.

Голосов А. И. Нестеров А. С. Роль инжинирингового консалтинга в нефте- и газодобыче на шельфе//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Рассматриваются перспективы развития инжиниринговой консалтинговой деятельности в области нефте- и газодобычи на шельфе.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НТФ «СУДОТЕХНОЛОГИЯ»

Горбов Л. Г., Васильев А. А. Современные технологии строительства судов и кораблей – верфям России//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Рассматриваются технологические разработки ОАО «ЦТСС» в области создания автоматизированного и роботизированного оборудования, информационных технологий и организации производства.

Воронин А. И., Егоров В. П., Кузавков В. М., Рыдловский В. П., Штайц В. В. Разработка нормативных требований Российского морского регистра судоходства к герметичности защитных оболочек атомных судов//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Приведены дополнительные нормативные требования к герметичности защитных оболочек атомных судов, введенные в новые редакции «Правил классификации и постройки атомных судов и плавучих сооружений» и «Руководства по техническому надзору за постройкой атомных судов и плавучих сооружений атомно-технологического обслуживания, изготовлением материалом и изделий».

Розинов А. Я., Куликов В. П. Эволюция применения инструментальных методов выполнения проверочных работ при постройке корпусов судов на стапеле//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

В статье рассмотрены способы выполнения проверочных работ с помощью металлических рулеток, шланговых уровней и шнуровых отвесов, дана оценка точности и причины погрешностей измерения этим инструментом, представлен анализ применимости оптических теодолитов и оптико-лазерных устройств для проверки положения секций корпуса судна на стапеле, описана физическая сущность и технология выполнения предварительной контуровки и оценки правильности положения основных секций корпуса строящегося на стапеле судна с применением тахеометров.

Васильев А. А., Маслова Н. П., Ковалева М. Д. Перспективы внедрения современных технологий очистки и окрашивания конструкций корпусов судов на российских верфях//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Рассматриваются требования к организации окрасочного производства при создании новых и техническом перевооружении и модернизации существующих российских верфей. Приводится перечень основных систем оборудования камер очистки и окраски для предприятий различных классификационных групп.

Васильев А. А., Попов А. В., Шуньгин В. Ю. Многофункциональный гибочно-правильный станок МГПС-100//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Рассмотрены технологические особенности разработанного в ОАО «ЦТСС» многофункционального гибочно-правильного станка МГПС-100, предназначенного для формообразования листовых деталей толщиной до 40 мм.

Левшаков В. М., Васильев А. А., Кириллов А. Н., Орехов В. Е. Перспективное внедрение современных технологий на новых судостроительных комплексах Дальневосточного региона РФ//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

В Дальневосточном регионе России на базе ОАО «ДВЗ “Звезда”» планируется создание современного комплекса крупнотоннажного коммерческого судостроения, проект которого разработан ОАО «ЦТСС». Комплекс предназначен для строительства судов широкой номенклатуры: газовозов, танкеров, рыболовных, специальных, а также судов технического флота. В статье приводятся основные задачи, поставленные перед проектом нового комплекса, и рассматриваются пути их решения.

Горбач В. Д., Михайлов В. С., Зеленин М. Н., Животовский Р. П. Выбор режимов низкочастотной вибрационной обработки конструкций на основе моделирования по методу конечных элементов//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

В статье рассмотрено применение метода конечных элементов (МКЭ) для определения параметров низкочастотной вибрационной обработки (НВО) конструкций с целью эффективного снижения и перераспределения остаточных сварочных напряжений. Представлены результаты ряда проведенных работ. Показано, что использование современного программного пакета на базе МКЭ позволяет разрабатывать технологию проведения обработки конструкций различной сложности и наметить пути совершенствования данного направления в целом.

Михайлов В. С., Зеленин М. Н., Кулакова Н. П., Попова Н. С. Разработка научно обоснованной технологии формирования бака металловодной защиты плавучего энергетического блока//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

В статье изложены особенности технологии формирования конструкции бака металловодной защиты плавучего энергетического блока. Разработанная технологическая схема в совокупности с комплексом специальных мероприятий позволила изготовить сложную конструкцию, обеспечив при этом минимальные отклонения формы, размеров и взаимного расположения ее отдельных элементов.

Федорова О. Е., Ершов Я. В., Андриенко А. А., Рагулина Т. Л., Ткаченко С. В. Современные клеи для крепления деталей насыщения//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Рассматриваются технологические, физико-механические, санитарно-токсикологические характеристики и показатели пожароопасности ряда современных клеев и даны рекомендации к их применению для крепления оборудования и деталей насыщения в корпусах и надстройках судов, в том числе из полимерных композитных материалов.

Хинская О. В., Архипова Г. З., Орлова Е. А. Сравнительный анализ технологий горячего и холодного оксидирования углеродистой и низколегированной сталей в практике заводов отрасли//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Представлены возможности экспериментального гальванического участка, созданного на базе ОАО «ЦТСС» с целью апробации и внедрения новых перспективных технологий на заводах судостроительной отрасли. Приведены результаты сравнительных испытаний окисных покрытий на стальных деталях, полученных традиционным горячим способом и по новой технологии оксидирования. Показано, что покрытия полученные по новой технологии, не уступают по защитным свойствам покрытиям, полученным горячим способом. Определены основные этапы внедрения технологии холодного оксидирования сталей и чугунов на предприятиях судостроительной отрасли.

Долматов М. А., Федотов Д. О., Канаев Д. Н. Имитационное моделирование производственных систем судового энергомашиностроения в процессе разработки проектов модернизации предприятий//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

В статье приведено краткое описание имитационной модели, разработанной ОАО «ЦТСС» и апробированной применительно к одному из предприятий энергетического машиностроения России. Приводятся цели и задачи разработки, краткое описание возможностей и особенностей модели, а также результаты апробации созданного решения на территории предприятия.

Карышев П. В., Колобков Д. В., Колобкова И. Е. Оценка эффективности реализации инвестиционных проектов с учетом динамики факторов внутренней и внешней среды//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Проводится оценка эффективности реализации инвестиционных проектов с учетом динамики факторов внутренней и внешней среды.

Долматов М. А., Ведерников Е. К. Применение современных программных средств электронного макетирования и эргономического анализа при решении задач обеспечения требований технической эстетики изделий морской техники//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

В статье описан опыт внедрения специализированного пакета эргономического анализа DELMIA Human при анализе компоновки элементов управления и мест размещения операторов применительно к глубоководному спасательному аппарату. Приведены краткие результаты, полученные в результате анализа.

Петров Н. В. Применение пластмасс при монтаже судовых механизмов. Перспективы развития//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Приведены основные этапы развития способов крепления судовых механизмов и выполнен их сравнительный анализ. Предлагается для существенного снижения затрат, повышения точности крепления и расширения технологических возможностей взамен способов крепления на металлических и пластмассовых подкладках применять способ крепления по технологии «клин с полимером».

Синицкий В. А., Бендицкий А. А. Шебаршин А. А., Кучмель В. И. Локационно-акустическая измерительная станция ЛАИС с новым программным и метрологическим обеспечением// Вестник технологии судостроения и судоремонта

Описывается промышленный образец локационно-акустической трехкоординатной измерительной станции ЛАИС, предназначенной для контроля геометрических параметров судовых деталей, конструкций и трубопроводов. Станция состоит из приемной микрофонной антенны; акустического излучателя, сканирующего по контрольным точкам объекта; программируемого микроконтроллера; ноутбука. С новым программным и метрологическим обеспечением станция имеет точность контроля координат ±1,5мм, что подтверждено сертификатом ФГУ «Тест-С.-Петербург»

Герасимов Н. И., Тепляшин М. В., Завьялов Ю. Н. Перспективы развития заготовительного производства на предприятии ОАО «Завод “Буревестник”»//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Приведены основные сведения о выполняемых проектно-производственных работах, обеспечивающих создание единого заготовительного производства.

Никитин В. А. Силовой анализ станка для гибки труб с индукционным нагревом//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Рассматриваются вопросы силового взаимодействия гибочной оснастки со станиной для гибки труб с индукционным нагревом. Рассмотрены уравнения равновесия для двух схем гибки: роликом и водилом. Приведено описание устройства для экспериментального определения усилий гибки. Рассмотрены примеры расчета усилий. Приведены рекомендации для определения расчетных усилий при проектировании станка.

Никитин В. А. Силовой анализ станка для гибки труб методом наматывания//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

В статье рассматриваются вопросы силового взаимодействия гибочной оснастки со станиной станка для гибки труб методом наматывания. Рассмотрены уравнения равновесия сил, действующих на гибочный диск и гибочный шпиндель. Рассмотрен пример расчета усилий.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПФ «СОЮЗПРОЕКТВЕРФЬ»

Алёшкин А. Н., Гуткин Ю. М. Плановое размещение доковых комплексов относительно береговой линии//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Рассматриваются различные схемы размещения доковых комплексов относительно береговой линии.

Леньков Д. В., Трошин Е. П. Разработка и утверждение стандарта организации, устанавливающего единый порядок разработки, оформления и изложения раздела проектной документации по обеспечению пожарной безопасности для объектов капитального строительства производственного назначения//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

В статье подробно излагается порядок разработки, оформления и изложения стандарта организации для разработки раздела проектной документации «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» для объектов капитального строительства в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87 о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию и требованиями федерального закона РФ от 22.07.2008 г. при утверждении «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности

Константинова И. Н., Смирнов В. Г., Соболева Л. С. Сравнительный анализ технико-экономических показателей проектов строительства современных судостроительных комплексов крупнотоннажного судостроения на примере их размещения на предприятиях ОАО «ЦС “Звездочка”», ОАО «ПО “Севмаш”», ОАО «ДВЗ “Звезда”», ОАО «СЗ “Северная верфь”» и новой площадке на о. Котлин//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Рассматривается проблема строительства современных судостроительных комплексов крупнотоннажного судостроения на базе сухих доков. Приводятся различные варианты размещения этих комплексов и сравнительный анализ их технико-экономических показателей.

Наседкин С. П., Печенкин А. Н., Поздняков В. И. Мониторинг водопотребления и водоотведения на отраслевых предприятиях. Системы водоснабжения и водоотведения в производственных зданиях с эффективным использованием энергии//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Рассматриваются вопросы энергосбережения и ресурсосбережения, организации мониторинга потребления энергии и ресурсов, создания АСКУЭ, мероприятия по эффективному использованию энергии и ресурсов

Ольшевский Ю. Н. Мероприятия по экономии электроэнергии при проектировании систем электроснабжения предприятий судостроительной промышленности//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

В статье рассматриваются вопросы электроснабжения, экономии электроэнергии в высоковольтных и низковольтных системах электроснабжения промышленных предприятий.

Полянский К. В., Войцеховский А. Ю. Опыт проектирования энергоэффективных компрессорных станций//Вестник технологии судостроения и судоремонта

В статье рассмотрены вопросы, связанные с проектированием компрессорных станций, не только обеспечивающих потребителей сжатым воздухом требуемого качества, но и отвечающих требованиям энергоэффективности, что в настоящее время становится все более актуальным и востребованным, так как экономические преимущества энергоэффективной компрессорной станции очевидны.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КБ «АРМАС»

Завьялов Ю. Н. Совершенствование гидравлических и акустических характеристик судовой трубопроводной арматуры//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Проанализированы возможности существующей стендовой базы, предназначенной для определения гидравлических и виброакустических характеристик судовой трубопроводной арматуры. Предлагается метод проверки и совершенствования этих характеристик.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФИРМА

Голосов А. И. Корпоративная социальная ответственность как условие восстановления и сохранения кадрового потенциала отрасли//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Структурные особенности российской экономики и ограниченные возможности государственного регулирования бюджетной сферы создают значительный «спрос» на корпоративную поддержку кадрового потенциала судостроительной отрасли. Социальный аспект в обновлении и развитии предприятия сегодня не менее важен, чем технологические и экономические нововведения.

Жабрева Н. С. Конгрессно-выставочная деятельность ОАО «ЦТСС» в 2011 г.//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Обсуждаются аспекты выставочной деятельности и рассматриваются вопросы ее планирования. Подводятся итоги участия ОАО «ЦТСС» в конгрессно-выставочных мероприятиях.

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ РАБОТА С КАДРАМИ

Волошина К. В. Работа с молодыми учеными и специалистами//Вестник технологии судостроения и судоремонта. Рассматриваются вопросы кадровой политики предприятия по отношению к молодым ученым и специалистам.

Халиуллин Ю. М., Козлов А. С., Бударина В. Ю. Квалификационные требования или профессиональные стандарты?//Вестник технологии судостроения и судоремонта.

Рассматриваются вопросы совершенствования системы квалификаций, в том числе и адекватных запросам рынка труда квалификационных требований к уровню подготовки специалистов, и разработки системы профессиональных стандартов, а также создание системы оценки профессиональных качеств работников.