Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

Вестник Технологии Судостроения 01'1995


СОДЕРЖАНИЕ

ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Горбач В. Д. Слово к читателям

Малютин П. В., Плотников А.М. О некоторых проблемах организации судостроительного производства на базе CAD/CAE/CAM систем
Публикуемый материал посвящен решению актуального вопроса подготовки производства – повышению качества рабочей конструкторской документации и сокращению общего цикла постройки судов. Дается предложение о создании отраслевого координационного центра по развитию и эффективному применению CAD/CAE/CAM систем. Приводится информация об отраслевом совещании по данному вопросу на АО «Северная верфь».

Ситников А. Н. Развитие и применение современных автоматизированных систем типа CAD/CAM для проектирования и технической подготовки производства в судостроении
Рассматриваются основные направления работ в области автоматизации конструкторской и технологической подготовки производства с целью сокращения сро-ков их выполнения до уровня, принятого в мировом судостроении.

Власов М. П., Куперштейн В. И. Анализ загрузки производств и цехов верфи
Определяется сфера применения результатов расчетов загрузки производств и цехов верфи. Основное внимание уделено постановке задачи и ее детализации с различных точек зрения. При этом осуществлен выбор основных переменных, параметров и ограничений. Для реализации основных предложений разработано программное обеспечение, позволяющее в интерактивном режиме проводить расчеты загрузки цехов верфи.

Кораблев А. В., Рябенький Л. М., Сизов В. А. Оптимизация организационно-технологических схем постройки судов
Рассматриваются вопросы оптимизации организационно-технологической схемы постройки танкеров на стапелях ГП «Адмиралтейские верфи», которая включает в себя ряд автоматизированных систем: «Технолог», «Портфель заказов», «Распределение трудоемкости по цехам, видам работ и этапам», имеющие свои программные средства расчета с помощью ПЭВМ.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОЕКТЫ

Клестов М. И., Соколов В.Ф., Шабаршин В.П. Новые научные разработки в области технологии судостроения и судоремонта
Приведены результаты научных исследований, полученные в последние годы соискателями ученых степеней по специальности «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства» и защищенные в специализированных советах ЦНИИТС и СПб Морского технического университе-та.

Лысенков П.М., Соков Е.В. Оптимизация триботехнических характеристик углепластика для подшипников, работающих в воде
Рассматриваются вопросы создания экологически чистых подшипников для судовых забортных узлов трения.

Гармашов А.Д., Чекулаев И.Г. О возможности изготовления плоских секций на механизированных поточных линиях
Изложены результаты анализа плоских конструкций, входящих в состав корпусов (без настроек) танкеров пр. 15966 и пр. 17120, строящихся в настоящее время на ГП «Адмиралтейские верфи», по определению пригодности их к изготовлению на механизированной поточной линии.
Приведены гистограммы распределения плоских секций пр. 15966 по конструк-тивным группам.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

Горбач В.Д., Злотин В.Е., Злотников И.С., Стеганцев В.П. Изготовление профилей таврового сечения ВЧ-сваркой
Дана краткая информация о возможности применения токов высокой частоты (ТВЧ) для изготовления сварных балок таврового сечения взамен применяемой в настоящее время для этих целей электродуговой сварки.

Васильев А А. Электрокаплеструйные маркировочные машины с ЧПУ нового поколения
Рассмотрены конструкция и технические характеристики новых электрокаплеструйных маркировочных машин с ЧПУ разработки ЦНИИТС, приведена схема автоматизированного модуля маркирования листовых деталей и описаны области использования электрокаплеструйной технологии в судостроении.

Куклин О.С., Попов В.И.  Методы оценки и расширения технологических возможностей листогибочных машин
Предлагается краткая информация о разработанных в ЦНИИТС научно обоснованных и опробованных на практике способах и устройствах для расширения возможностей листогибочных машин. На способы и устройства имеется техдокументация.

Куклин О.С., Брук М.Б., Шабаршин В.П. Новое многофункциональное ресурсосберегающее гибочно-правильное оборудование
Изложена концепция создания нового поколения формообразующего оборудования – многофункциональных гибочно-правильных станков (МГПС), где в качестве инструмента принята подвижная локально-деформирующая оснастка. Приводятся сравнительные технико-экономические показатели существующего и нового оборудования.

Хвалынский В.Н. Способ компетенции остаточных сварочных деформаций при изготовлении элементов сферических конструкций
Рассматривается вопрос изготовления сварных конструкций двоякой кривизны, в том числе сфер, которые находят широкое применение в судостроении и других отраслях промышленности.
Новый способ изготовления указанных конструкций заключается в том, что свариваемым кромкам элементов конструкций двоякой кривизны при их изготовлении придается обратный выгиб на величину остаточных радиальных перемещений оболочки от сварки поясов конструкций.

Голланд В.А., Михайлова И.А., Хинская О.В. Многофункциональные полиуретановые покрытия конструкций и изделий различного назначения
Предлагаются многофункциональные полиуретановые покрытия, используемые для защиты конструкций и изделий из любых материалов: металлов, сплавов, стеклопластиков, бетона, древесины и других материалов, независимо от их размеров и конфигурации.

Гуревич Л.С., Кушелев В.В., Несвит О.Д. Полякова Т.В. Технология изготовления конструкций из стеклополимерпеска
Результаты работы могут быть использованы для изготовления строительных конструкций, применяемых в цехах судостроительных заводов с вредными условиями производства: гальванический, пластмассового судостроения и др.

Косолапов А.Ф., Наровлянская С.А., Никифоров Н.Н., Плеханов А.А., Ракушина Н.Н., Савинова И.С. Листовой негорючий конструкционно-отделочный материал
Изложены результаты работ по созданию нетоксичного негорючего листового материала на основе цемента, полимерных добавок, стекловолокна и заменителей для изготовления судовой мебели, зашивки и отделки производственных помещений.

СУДОРЕМОНТ

Жуйков Ю.Г., Гуревич Л.С., Кушелев В.В., Несвит О.Д. Ремонт металлических судовых корпусных конструкций с использованием поли-мерных материалов
Рассматриваются вопросы ремонта судовых корпусных конструкций с использованием полимерных материалов. Статья носит рекламный характер и кратко освещает результаты работы ЦНИИТС в этом направлении.

Мошкин В.Ф., Пазирук И.Ф., Письмак В.Д., Преображенский И.И., Ни-кифоров Н.Н., Федорова О.Е. Полуавтомат для подводной сварки и резки
Освещены результаты работ, выполненных ЦНИИТС по разработке и применению сферопластика для изготовления конструкций и изделий, применяемых в аварийно спасательной службе и при ремонте корпусов судов и кораблей, производимых в подводном состоянии.

ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА

Лисовская Э.П., Елисеева Н.И., Колесниченко Е.В., Винокурова И.А., Туманцев В.А., Мирошниченко М.Н. Применение биологически разлагаемых композиций в процессах химической очистки изделий
Приведены результаты исследований по определению моющей способности биологически разлагаемых ПАВ, параметров химической очистки (концентрация компонентов, оптимальная температура, продолжительность процесса). Проведенные исследования позволили разработать оптимальные моющие композиции, содержащие биологически разлагаемые ПАВ, и осуществить их опытное внедрение.

Старцев Б.А., Пузыня В.П., Бузанов В.И. Разработка эффективных способов удаления пыли при обработке неметаллических материалов в производственных условиях
Приведена методика и результаты исследования удельного электрического сопротивления пыли при обработке неметаллических материалов.

Винокурова И.А., Нагаева Л.П., Туманцев В.А. Малотоксичные щелочные электролиты цинкования
Представлены экспериментальные данные исследования простых по составу щелочных электролитов цинкования с использованием различных азотосодержащих добавок, позволяющих получать из щелочных электролитов светлые мелкокристаллические цинковые покрытия, равномерные на деталях сложной конфигурации, по защитным свойствам идентичные кадмиевому покрытию.

Ива А.А., Герасимов Н.И., Канаев Д.Н. Установки для удаления различных остаточных сред и загрязнений
Предлагаются используемые в промышленности и народном хозяйстве установки, обеспечивающие удаление жидкостей, технологических загрязнений, сухих продуктов из застойных, труднодоступных или опасных для здоровья человека зон оборудования, емкостей, резервуаров, а также с поверхности.