Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A
  • Главная
  • Новости
  • Новости
  • Специалисты АО "ЦТСС" приступили к выполнению авторского надзора за глубокой модернизацией АО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод"

Специалисты АО "ЦТСС" приступили к выполнению авторского надзора за глубокой модернизацией АО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод"

Cпециалисты АО «ЦТСС» приступили к выполнению авторского надзора за строительством, реконструкцией и техническим перевооружением (глубокой модернизацией) производственных мощностей АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод».

В настоящее время на стройплощадке проводится демонтаж зданий и сооружений, попадающих в пятна застройки новых объектов, прокладываются временные инженерные сети для обеспечения строительства, организовано строительство объектов вспомогательного назначения.

АО «ЦТСС» является генеральным проектировщиком объекта, по проектной документации которого в июне 2021 года получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России».


Справочно:
 
«Строительство, реконструкция и техническое перевооружение (глубокая модернизация) производственных мощностей АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» (АО «ОССЗ») является совместным проектом АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» с ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (СПбГМТУ) при участии ФГУП «Росморпорт». Целью проекта является создание первого в России современного комплекса для строительства судов типа «река-море» с внедрением самых передовых цифровых технологий, иными словами – создание «цифровой верфи» гражданского судостроения.

Концепция «цифровой» верфи подразумевает, в частности, полное цифровое моделирование изделий, создание виртуальной и имитационной моделей предприятия, производственных процессов и «цифровизацию» подготовки производства, 4D планирование на основе виртуальной модели предприятия и строящихся заказов.
В рамках проекта на АО «ОССЗ» будет создана необходимая цифровая инфраструктура, реализовано сквозное интегрированное цифровое управление производством. Достижение данной цели с учетом особенностей судостроения и судоремонта потребует внедрения ранее не применявшихся цифровых производственных, технологических и управленческих решений. Подобные решения должны внести существенный вклад в сокращение сроков технической подготовки производства и строительства, повысить уровень технологической и производственной культуры, способствовать возникновению дополнительных стимулов для привлечения и удержания квалифицированных кадров на судостроительных предприятиях.