Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A
  • Главная
  • Новости
  • Научно-практическая конференция «Промежуточные итоги реализации нововведений в области ценообразования на строительство судов. Развитие нормативно-правовой базы»

Научно-практическая конференция «Промежуточные итоги реализации нововведений в области ценообразования на строительство судов. Развитие нормативно-правовой базы»

23 мая 2024 года АО «ЦТСС» совместно с АО «ЦНИИМФ» под руководством Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России планирует проведение научно-практической конференции «Промежуточные итоги реализации нововведений в области ценообразования на строительство судов. Развитие нормативно-правовой базы».

В апреле 2024 года исполнится год с момента вступления в силу Федерального закона от 07.10.2022 № 390-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации», ряда постановлений Правительства Российской Федерации и приказов Минпромторга России (далее – НПА), которые сформировали минимально достаточную базу нормативных правовых актов по определению трудоемкости и ценообразованию на суда (включая проведение экспертиз ориентировочной стоимости и цен строительства судов).

Организации государственных заказчиков и судостроительной промышленности на практике реализуют требования норм права, регулируемых указанными НПА. За этот период появились вопросы по особенностям правоприменения НПА, а также предложения о необходимости корректировки отдельных организационных процедур, совершенствования нормативно-правовой и разработки методической базы в данной области.

Цель конференции: совершенствование и дальнейшее развитие нормативно-правовой и отраслевой методической базы в области ценообразования и трудоемкости строительства судов.

Основные тематические направления конференции:
  • Определение ориентировочной стоимости строительства судна.
  • Определение начальной (максимальной) цены и цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при строительстве судов.
  • Проведение экспертиз обоснований ориентировочной стоимости строительства судна и цены строительства судна при ее определении или изменении.
  • Определение трудоемкости строительства судна с учетом требований Порядка определения трудоемкости проектирования, строительства, ремонта, утилизации судна.
  • Развитие нормативно-правовой и отраслевой методической базы ценообразования и трудоемкости при поставках судов с использованием бюджетных средств.

Место и время проведения: АО «Центр технологи судостроения и судоремонта», Промышленная ул., д. 7, Санкт-Петербург, 23 мая 2024 г., 10.00-17.00, зал НТС.

Рабочий язык конференции – русский.

Официальный сайт конференции – www.sstc.spb.ru.

Бронирование мест и размещение в гостиницах выполняется участниками самостоятельно.

Участие в конференции бесплатное.

На основе представленных участниками конференции материалов будет сформирована программа конференции.

Заявки на участие в качестве слушателя или докладчика (по форме, приведенной на официальном сайте конференции) принимаются до 19 апреля 2024 года организаторами конференции на е-mail: ontc@sstc.spb.ru.

Тексты публикуемых докладов (в соответствии с рекомендациями по оформлению, приведенными на официальном сайте конференции) просьба представить до 15 мая 2024 года организаторам конференции на е-mail: ontc@sstc.spb.ru.

Представители организаторов Конференции:

Ваучский Александр Николаевич, директор ОНТЦ «Румб» – 8 (812) 786-26-39;

Маковий Надежда Феодосьевна, начальник отдела – 8 (812) 610-65-53;

Иванова Татьяна Юрьевна, зам. начальника отдела – 8 (812) 610-64-37.