Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

Подписан договор между АО "ЦТСС" и рыболовецким колхозом им. В.И. Ленина

В сентябре 2023 г. между АО «ЦТСС» и рыболовецким колхозом имени В.И. Ленина состоялось официальное подписание договора на полный цикл проектирования рыбопромыслового среднетоннажного траулера проекта V68RSW «Пеленг».

Траулер будет обладать уникальными универсальными возможностями транспортировки и сохранения рыбы: судно на своем борту имеет RSW танки (рыба хранится при температуре воды около 0°С), кроме чистых RSW на борту предусмотрены 4 комбинированных трюма, которые могут быть использованы как RSW, так и как морозильные трюмы. Данные комбинированные трюмы будут применены впервые в мировой практике. Судно будет оснащено самым современным судовым, навигационным и рыбопромысловым оборудованием, что в совокупности с высоким уровнем автоматизации судовых и промысловых процессов ставит его в один ряд с самыми современными судами в мире. 

Стоит отметить, что судно проекта «Пеленг» будет построено в полном соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №719 от 17.07.2015 г. «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» и будет иметь высокую степень локализации – не менее 70 % оборудования, изготовленного на территории Российской Федерации.

Судно предусматривает работу разноглубинными тралами. Для обеспечения высокой сохранности рыбы во время ее транспортировки в трюмы судна будут применены современные рыбонасосы, изготовленные предприятиями Российской Федерации. 

Судно проекта «Пеленг» будет обладать большим запасом мощности главной и вспомогательной энергетических установок (главный двигатель - 
6000 кВт), а также пропульсивной установкой с винтом регулируемого шага в насадке для увеличения тяги на тралении.

На борту траулера будет находится фабрика среднего уровня переработки продуктов лова. 

Экипаж судна составит 46 человек, большинство из членов которого будут предусматривать совмещение как корабельных, так и промысловых функций на судне. Все члены экипажа будут обеспечены комфортабельными каютами, местами отдыха и реабилитации. 

Корпус судна будет иметь самые современные обводы, позволяющие повысить эффективность эксплуатации судна как в технической, так и в экономической части.
Среднетоннажный траулер «Пеленг» имеет широкий перечень промысла: минтай, сельдь, донные рыбы (тресковые).

Заказчиком судна проекта «Пеленг» является рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина – одно из крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатского края. 
Промысловые суда рыболовецкого колхоза добывают рыбу и морепродукты в рыболовной зоне Берингова и Охотского морей.

Наличие судов с переработкой на борту дает возможность производства качественной рыбной продукции непосредственно в море. Рыба, выловленная в прибрежных водах Камчатки, поставляется на собственную береговую перерабатывающую фабрику.

Важно отметить, что в недавнем прошлом рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина построил две береговые рыбоперерабатывающие фабрики, которые оснащены новейшим технологическим оборудованием и применяют самые передовые технологии различных видов переработки биоресурсов.

Продукция предприятия - более 150 наименований, широко известна не только в России, но и за рубежом.